24e knesset

Composition de la 24ème Knesset

Avec les fêtes de Pessah, on a un peu mis la politique de côté. Mais ce n’est que partie remise puisque , mardi 6 avril 2021 aura lieu à 16h l’inauguration de la 24ème Knesset – la 4ème en 2 ans…. Les “nouveaux” 120 députés fraichement élus juste avant Pessah vont prêter serment après avoir entendu les 3 coups de marteau. Puis le président d’Israël, Reuven Rivlin,  va demander à un des 120 parlementaires de former un gouvernement …puis ….on verra ce qui se passera.

Dans cette 24ème Knesset, 13 partis différents sont représentés. Cette fois-ci il y aura 16 nouveaux députés qui siègeront pour la première fois à la Knesset.

Mais pour mieux comprendre ce qui va se jouer dans les prochaines semaines – discussion, alliance, promesse etc…- voici la liste complète des députés qui composent la 24ème Knesset.

Likud

1. Benjamin Netanyahu
2. Yuli Edelstein
3. Yisrael Katz
4. Miri Regev
5. Yariv Levin
6. Yoav Gallant
7. Nir Barkat
8. Gila Gamliel
9. Avi Dichter
10. Galit Distal Atbaryan
11. Haim Katz
12. Eli Cohen
13. Tzachi Hanegbi
14. Ofir Akunis
15. Yuval Steinitz
16. David Amsalem
17. Gadi Yevarkan
18. Amir Ohana
19. Ofir Katz
20. Etti Atia
21. Yoav Kisch
22. David Bitan
23. Keren Barak
24. Shlomo Karhi
25. Miki Zohar
26. Orly Levy-Abekasis
27. Kati Shitrit
28. Ofir Sofer
29. Petin Mulla
30. May Golan

Yesh Atid

1. Yair Lapid
2. Orna Barbivai
3. Meir Cohen
4. Karin Elharar
5. Meirav Cohen
6. Yoel Rozbozov
7. Elazar Stern
8. Miki Levy
9. Meirav Ben Ari
10. Ram Ben Barak
11. Yoav Seglovich
12. Boaz Toporovsky
13. Idan Roll
14. Yorai Lahav Herzog
15. Vladimir Bilak
16. Ron Katz
17. Nirah Shefak

Shass

1. Aryeh Deri
2. Yakov Margi
3. Yoav Ben-Tzur
4. Michael Michaeli
5. Haim Bitton
6. Moshe Arbel
7. Ynon Azoulay
8. Moshe Abutbul
9. Uriel Busso

Bleu et blanc

1. Benny Gantz
2. Pnina Tamano-Shata
3. Chili Tropper
4. Michael Biton
5. Orit Farkash-Hacohen
6. Alon Shuster
7. Eitan Ginzburg
8. Yael Ron Ben-Moshe

United Torah Judaism

1. Moshe Gafni
2. Yaakov Litzman
3. Uri Maklev
4. Meir Porush
5. Yaakov Asher
6. Yisrael Eichler
7. Yitzhak Pindrus

Yamina

1. Naftali Bennett
2. Ayelet Shaked
3. Alon Davidi
4. Matan Kahana
5. Amihai Chikli
6. Nir Orbach
7. Abir Kara

Avoda

1. Merav Michaeli
2. Omer Barlev
3. Emilie Moatti
4. Gilad Kariv
5. Efrat Raitan
6. Ram Shefa
7. Ibtisam Mara’ana

Tikva Hadasha

1. Gideon Sa’ar
2. Yifat Shasha Bitton
3. Ze’ev Elkin
4. Yoaz Hendel
5. Sharren Haskel
6. Benny Begin

Joint List

1. Ayman Odeh
2. Ahmad Tibi
3. Sami Shahada
4. Aida Touma-Sliman
5. Osama Saadi
6. Ofer Kassif

Yisrael Beytenu

1. Avigdor Liberman
2. Oded Forer
3. Ivgeni Suba
4. Eli Avidar
5. Yulia Milanovsky
6. Hamad Amar

Religious Zionism

1. Bezalel Smotrich
2. Michal Waldiger
3. Itamar Ben Gvir
4. Simcha Rothman
5. Orit Struck
6. Avi Maoz

 

Meretz

1. Nitzan Horovitz
2. Tamar Zandberg
3. Yair Golan
4. Jida Renawi Zoabi
5. Issawi Frij
6. Mossi Raz

Ra’am

1. Mansour Abbas
2. Walid Taha
3. Maazan Renaim
4. Said Alkharomi

 

Pour plus d’infos sur les résultats – par listes, par villes etc… – ועדת הבחירות המרכזית לכנסת ה-24 | תוצאות ארציות (bechirot.gov.il)

Des questions, des commentaires sur cet article?
Contactez-nous 

Contactez-Nous